PDA

Просмотр полной версии : Мототолкач Гаджет-3 Компакт.

DIV
30.08.2019, 15:05
Уважаемые коллеги всем желаю здравия!
Замутил очередного толкача из небольшой пока серии Гаджетов. Это третья модель. От первых двух он будет отличаться прежде всего малым весом ( хочется уложить вес самого буксировщика в 90 кг), а так как он будет на 15 см короче своих братьев, то и в названии появилась приставка "Компакт". На сегодняшний день вес букса составляет 81 кг. Осталось сделать легкий пол ( пока остановился на фанере толщиной 5-6 мм), установить легкий пластиковый бензобак на 5,5 л ( заказал на Алике), и соорудить легкий пластиковый капот, который будет закрывать силовую установку только от осадков сверху, бока будут открыты. Вот небольшое видео, так сказать отчет о проделанной работе

http://www.youtube.com/watch?v=4PABDhgkSwY

sibir
30.08.2019, 19:52
Привет ,Игорь! Если есть,то покажи фото тележки без гусеницы. Интересно ,на чем ты вес сбрасываешь?!

DIV
30.08.2019, 23:56
привет ,игорь! если есть,то покажи фото тележки без гусеницы. интересно ,на чем ты вес сбрасываешь?!

василич, привет! очень рад, что ты жив-здоров и в строю. тележка по конструкции схожа с тележками на первом и втором гаджетах. на г-2 основная рама и склизовая рамка были сделаны из квадратной трубы 25х25 стенка 2 мм. сам движек весил 35 кг, был установлен бензобак от лодочного мотора емкостью 12 литров, капот из стального композитного листа толщиной 2,5 мм весил 12 кг. кроме этого движек имел уши крепления только сверху, поэтому пришлось делать мотораму из водопроводной трубы. на этом гаджете всё гораздо проще. основная рама и склизовая рамка из квадратной трубы 20х20 стенка 2 мм. в пролетах склизовой рамки ещё дополнительно вствлял в трубу трубку 15х15 стенка 1,5 мм (сверлил отверстия ф5 мм проваривал точками - электрозаклепки), чтобы не загибало при ударах. оптимизирована форма боковых щёк рамы, они стали менее металлоёмки, сами щеки приварены не внахлест к профилю рамы, а встык под раму. вес основной рамы с приваренными щеками в сборе со склизовой рамкой ( без валов и гусеницы) составил 14 кг. вес двигателя в сборе 161 qml с карбюратором и масляным радиатором ( масло было залито на заводе) составил всего 29 кг. на двигателе есть точки крепления и сверху и снизу. я не стал городить мотораму, а просто использовал нижние точки крепления, для чего были сварены кронштейны. бензобак будет пластиковый на 5,5 л, топливо будет подаваться самотеком. можно опустить бак на пол и установить либо диафрагменный вакуумный насос, либо электрический ( эта схема была успешно реализована на г-2). глушитель сделал сам из огнетушителя, весит мало, но работает очень эффективно. на холостых оборотах шума впуска от карбюратора ( при снятых гофре и фильтре-нулевике) больше, чем от глушителя. к сожалению видео маленько искажает звук, в реальности всё совсем по-другому.капот будет легкий, хочу для этого использовать фрагмент волокуши. двигатель будет открыт по бокам, капот будет прикрывать от осадков сверху.... вот так килограмм за килограммом потихоньку двигаюсь к намеченной цели. кстати на г-3 гусеница весит на 1 кг больше, чем на г-2 11,,

Василич, фото голой тележки я не делал. Завтра постараюсь снять видео.

Игореха74
31.08.2019, 01:06
Игорь, привет! Померяй пож. расстояние от стойки вала до внутреннего края подшипника. У меня получилось 22мм.

DIV
31.08.2019, 14:14
Игорь, привет! Померяй пож. расстояние от стойки вала до внутреннего края подшипника. У меня получилось 22мм.

Игорь, да 22 мм. Если быть уж совсем точным, то 21,8 мм. Размер от середины подшипника до длинного края по каталогам 19,8 мм. Плюс толщина половинки корпуса 2 мм :19,8+2=21,8 мм.
У тебя ещё добавится толщина проставки 5 мм

Странно, в моем предыдущем посте практически все заглавные буквы напечатались строчными. Хотя печатал всё правильно...8,,

Игореха74
31.08.2019, 15:16
Игорь, да 22 мм. Если быть уж совсем точным, то 21,8 мм. Размер от середины подшипника до длинного края по каталогам 19,8 мм. Плюс толщина половинки корпуса 2 мм :19,8+2=21,8 мм.

Странно, в моем предыдущем посте практически все заглавные буквы напечатались строчными. Хотя печатал всё правильно...8,,
Присутствует такой косяк с алфавитом...

sibir
02.09.2019, 18:04
Концепция Г-3 не отличается от Г-2. Меняется немного конструкция.
1. Снижение веса букса- верное решение.
2.Перенос большей части веса водилы на букс (укорачивание дышла)- не понял?
3."Плавное" изменение давления от носа к корме-??????????? Это как ????

sibir
02.09.2019, 21:37
С развесовкой разобрался. Да,довольно близко к "Разведчику".
А по "плавному" изменению давления-так и не понял. Нет там никакой плавности.
Я пользуюсь "бритвой Оккама"-не привлекаю лишних сущностей для объяснения явлений.

DIV
06.09.2019, 23:16
Дело неспешно движется к концу. Сегодня наконец закончил раму толкача. Вес рамы получился чуть меньше восьми кг (7800 г). Однако прочность её не вызывает сомнения. Подножка интегрирована в раму и служит элементом жесткости. Основной двойной "хобот", к которому будет крепиться передняя вилка имеет фланцевое крепление к поперечине. В этом месте рама толкача будет разъединяться и подкатываться лыжный модуль, который будет также подвижен относительно букса ( не жестко закреплен). Вот фото проделанной работы

374

375

DIV
06.09.2019, 23:21
Для изготовления рамы использовались квадратные трубы 10х10 стенка1,2 (подножка), 15х15 стенка 1,5 (подножка), 40х40 стенка 2 (поперечина), прямоугольная труба 40х20 стенка 2 ( дышла и обе части двойного "хобота". При этом в прямоугольных трубах вырезался клин с каждой стороны, после чего труба обжималась струбцинами и проваривалась продольными швами. Сами швы зачищались болгаркой. Получалась профильная труба переменного сечения.Работа муторная и возможно не совсем нужная, но я доволен конечным результатом. Борьба с весом продолжается всеми возможными способами.

376

Игореха74
07.09.2019, 00:15
Игорь. Какая внутренняя ширина рамы???

DIV
07.09.2019, 00:29
Игорь. Какая внутренняя ширина рамы???

Тезка, не совсем понял, что за внутренняя ширина. Если это размер между самими дышлами, то он 558 мм. Если это размер между продольными штангами "хобота", то 60 мм ( соответственно по наружке 100 мм)

DIV
07.09.2019, 00:42
Сегодня ещё одна хорошая новость. Пришел из Поднебесной долгожданный бензобак на 5,5 л. Качество очень хорошее, штуцер в комплекте. Отверстие под штуцер сверлится в любом удобном месте. А вес всего 360 г

377

Игореха74
07.09.2019, 01:48
это размер между самими дышлами, то он 558 мм.

Интересовал этот размер

DIV
07.09.2019, 16:07
Концепция Г-3 не отличается от Г-2. Меняется немного конструкция.
1. Снижение веса букса- верное решение.
2.Перенос большей части веса водилы на букс (укорачивание дышла)- не понял?
3."Плавное" изменение давления от носа к корме-??????????? Это как ????

Валерий Васильевич, изменилась именно концепция. Раньше на Г-1 и Г-2 я делал всё, чтобы хоть как-то выровнять давления на снег от букса и от корыта, вес водителя при этом распределялся примерно 60% на корыто и 40% на букс. Это очень хорошо работало в наших снегах близ г. Казань, но совершенно не работало на заездах в Сиве, где нагруженное корыто создавало большое сопротивление движению, а буксу было не за что зацепится, чтобы его протолкнуть. Результат - пробуксовка гусеницы. На Г-3 я намеренно разгружаю корыто, чтобы уменьшить сопротивление от него. Для этого мне пришлось перенести часть веса водителя на букс,НО я это делаю с одновременным облегчением не только букса, но и всей конструкции. Это касается и рамы толкача и передней вилки и даже самого корыта. Вот посмотри, как будут выглядеть предполагаемые эпюры давлений на Г-2 и Г-3

378

Здесь ступеньки В и В1 практически одинаковы, но ступенька А1 заметно меньше ступени А. А из-за снижения веса толкача в целом уровень давлений заметно ниже. Я это имел ввиду под "плавным" изменением давления. Понимаю, что немного не так выразился.

sibir
08.09.2019, 19:29
Я просто под "концепцией" малость другое разумею.
1.Как ты строил эпюры? Распределение веса по длине еще могу представить,а давление...????
2.Почему столь сильно упало давление корыта? Распределение веса изменится с 60/40 на 40/60,т.е. на корыте вес увеличится на 20 кг (при весе водилы 100). Пусть даже, ты скомпенсировал это уменьшением веса вилки и корыта (что маловероятно). В этом случае давление не должно было измениться!

DIV
09.09.2019, 00:59
1.Как ты строил эпюры? Распределение веса по длине еще могу представить,а давление...????

Василич, у Дж. Вонга " Теория наземных транспортных средств" (огромное спасибо тебе за эту книжицу, очень многое для себя почерпнул) на страницах 104 и 105 рассматриваются варианты идеализированного распределения давления на грунт. Т.к. в идеальном случае и букс и корыто в движении ( меня мало интересует статика, большее внимание я пытаюсь уделить именно движению , особенно в момент трогания с места) имеют небольшой (2...3 градуса) дифферент на корму, то это дает мне основание считать, что давление к корме увеличивается. Именно поэтому я нарисовал эпюры распределения давлений в виде идеализированных трапеций. По-моему здесь всё понятно.

DIV
09.09.2019, 01:43
2.Почему столь сильно упало давление корыта? Распределение веса изменится с 60/40 на 40/60,т.е. на корыте вес увеличится на 20 кг (при весе водилы 100). Пусть даже, ты скомпенсировал это уменьшением веса вилки и корыта (что маловероятно). В этом случае давление не должно было измениться!

Валерий Васильевич, всё как раз наоборот и я писал об этом "Раньше на Г-1 и Г-2 я делал всё, чтобы хоть как-то выровнять давления на снег от букса и от корыта, вес водителя при этом распределялся примерно 60% на корыто и 40% на букс." Т.е. было 60/40 (60% веса водителя на корыто и 40% его веса на букс), а станет наоборот 40/60 (40% веса водителя на корыто и 60% его веса на букс). Кроме этого вес рамы на Г-3 в два раза меньше, чем на Г-1 ( на Г-1 рама весила 16 кг, а на Г-3 чуть меньше восьми), передняя вилка легче почти на 2 кг, облегчение коснется и корыта ( поменяю обвязку из трубы 20х20 ст 1,5 на обвязку из трубы 15х15 ст 1,35; рамка крепления будет облегчена; полоски обвязки толщиной 10 мм и шириной 55 мм, заменю на более короткие и полоски толщиной 8 мм и шириной 30 мм; мебельные болты М6 крепления полосок заменю на нержавеющие клепки; подрезы из уголка 25х25 стенка 3 мм заменю на более короткие подрезы из квадрата 10х10). Ожидаю, что корыто "похудеет" на 2 кг.
Итак подведу итоги(пусть вес водителя 100 кг, хотя я в экипировке вешу 90 кг):
- на Гаджете-1 на корыто приходило 60 кг от водителя, 8 кг от рамы (распределение веса рамы примерно 50/50), 6 кг от передней вилки, ~2 кг от сиденья, 11 кг от корыта в сборе. Итого 87 кг. Корыто погружалось в снег примерно на 15 см, при этом площадь опоры составляло около 0,45 кв. м . Давление на снег 87/0,45= 193,3 кг/кв.м
- на Гаджете-3 на корыто будет приходить 40 кг от водителя, 4 кг от рамы, 4 кг от передней вилки, ~2 кг от сиденья, ~9 кг от корыта. Итого 59 кг. Ожидаемая глубина погружения корыта примерно 10 см, что соответствует площади опоры около 0,4 кв.м . Таким образом давление на снег будет 59/0,4= 147,5 кг/кв.м , что более чем на 30% меньше, чем на Г-1.

По-моему здесь всё очевидно.

DIV
09.09.2019, 01:47
Странный какой-то смайлик выскакивает, не могу удалить. Там величина давления сто сорок семь целых пять десятых кг/кв.м

DIV
09.09.2019, 03:17
Теперь о буксе.
- у Гаджета-1 сам букс весил 125кг, от водителя на него приходило 40 кг, от рамы приходило 8 кг, ~2 кг от сиденья. Итого 175 кг. Давление на снег 175/0,6=292 кг/кв.м
- у Гаджета-3 вес букса 90 кг, от водителя 60 кг от рамы 4 кг, от сиденья ~2 кг. Итого 156 кг. Давление на снег 156/0,6=260 кг/кв.м, что на 12% меньше значений на Г-1.
Теперь о том, что я жду от этих изменений. Если сравнивать показатели на Г-1 и на Г-3, то давление от букса изменится (уменьшится) несильно, НО значительно изменится ( уменьшится) давление от корыта, что неизбежно приведет к уменьшению величины погружения корыта, а значит к уменьшению сопротивления от него. А значит должны возрасти ходовые качества.
Валерий Васильевич, ты в своей теме на сноумобайле писал, что для толкача идеальным должно быть следующее распределение давлений: 250-270 кг/кв.м - на букс и 150-170 кг/кв.м - на корыто. Я тоже пришел примерно к этим цифрам. Считаю, что дальнейшее уменьшение давления на корыте может привести к заметному росту сопротивления у букса, т.к. разница в глубине погружения у букса и корыта будет больше и буксу придется несладко.На третьем Гаджете собираюсь это всё реализовать и проверить.
Предварительно хочу сравнить весовые характеристики Гаджета-3 и Разведчика Миши Акулова. Букс Михаила весит 82 кг (именно эту цифру он обозначал Ильгизу ИЛ67В). Судя по фото вес рам и сидений у нас не будут сильно отличаться. Распределения веса водителя тоже схожи. А значит и давления от букса на снег не сильно будут отличаться. Есть только одно,существенное на мой взгляд, НО. Его букс движется по целине, а мой будет двигаться по предуплотненному корытом следу. На сколько эффективно такое предуплотнение, посмотрим (очень надеюсь) в совместных заездах в Сиве, или Горнозаводске. Во всяком случае у меня есть желание сравнить наших коней. А вот будет ли желание у Миши? Посмотрим.

sibir
09.09.2019, 17:40
Привет! Усе ясно. По поводу Разведчика. Акулов проговорился только о двух цифирках : 1-вес гусеничного блока =63 кг!!! (он отвечал Аркадию). 2.Давление на лыжи=150 кг/кв.м. Плюс несколько фоток и...все как на ладони.Все подробнейшим образом изложил на мотодоге . Миша все это видел,возражений не было.
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3093&p=10 пост 243 и далее.
Приглядись к его ходовой. Она весьма слабая.

DIV
10.09.2019, 00:02
Привет! Усе ясно. По поводу Разведчика. Акулов проговорился только о двух цифирках : 1-вес гусеничного блока =63 кг!!! (он отвечал Аркадию). 2.Давление на лыжи=150 кг/кв.м. Плюс несколько фоток и...все как на ладони.Все подробнейшим образом изложил на мотодоге . Миша все это видел,возражений не было.
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3093&p=10 пост 243 и далее.
Приглядись к его ходовой. Она весьма слабая.

Василич, я фотграфии разведчика чуть ли не на молекулы разбирал. Давай прикинем. Двигатель, заправленный маслом и бензином не меньше 20 кг. Гусеница 2828 16 кг. Вариатор Сафари в сборе с ремнем около 10 кг. Вал ведущий с подшипниками 5 кг. Вала ведомого похоже нет, звезды с подшипниками установлены на кронштейнах - это около 2 кг. Цепь+ звезды ( у него две большие звезды и одна маленькая) - 4 кг. Если всё это сложить, то получится 57 кг. Получается, что мощная склизовая рамка из 40-го профиля + стойка вариатора + моторама + капот = (63-58,5) = 6 кг ??? Ты в это веришь? Я нет. Погонный метр профильной трубы 40х20 стенка 1,5 весит 1,4 кг, на склизовую рамку ушло не меньше 2 п.м, прибавь сюда довольно мощные кронштейны, поперечины, то получится, что вес только склизовой рамки не меньше 4 кг. Но я не уверен, что там будет работать труба со стеночкой 1,5 мм. Скорее всего там стеночка 2 мм, да и сама труба не 40х20, а 40х25. Посмотри на фото, склизовая рамка является основным силовым элементом в конструкции. От натяжки гусеницы трубу 40х20 стенка 1,5 просто согнёт в дугу.
Василич, при всём уважении к Мише, я не верю, что его букс весит 63 кг.
По поводу давления на лыжи. Я не знаю от чего на Разведчике стоят лыжи (скорее всего, что делал сам), поэтому за основу возьму размеры лыж от снегохода Динго 150. Полная длина такой лыжи ровно 1 м, ширина 150 мм. Т.к. в снегу носик всегда висит в воздухе, то будем считать рабочей длиной такой лыжи 0,9 м. Суммарная площадь двух таких лыж 0,27 кв.м . При давлении 150 кг/кв.м получается что на лыжи приходит вес 40,5 кг. Это вес, который приходит на лыжи только от водителя. Получается так, что рама, сиденье, руль и сами лыжи из воздуха ?
Я много раз разбирал, твои расчеты и на мотодоге и на сноумобайле. Честно, исходные данные разведчика улыбнули. Не думаю, что Михаил применял для изготовления своего коня крылатые металлы. Для этого всё-таки нужна более серьёзная технология, чем простая сварка стали.
ПЫ.СЫ. В Сиве мы с Айратом вдвоем поднимали букс Валеры, вес этого букса с семисильным Лифаном и вариатором Форвард был 70 кг. Основная рама, склизовая рамка, стоечки - всё было сделано из квадратной трубы 20х20 ст1,5. На фото у Михаила железа в буксе явно побольше. Поэтому цифра в 82 кг мне кажется более правдоподобной.

Игореха74
10.09.2019, 00:48
Василич, я фотграфии разведчика чуть ли не на молекулы разбирал.
Допускаю, что в его конструкции присутствуют детали из легких сплавов...
Пока Миша сам не скажет что из чего изготовлено - нефиг его просчитывать...
Думаю что нужно ровняться на свои мысли 9,,, иногда на мысли Василича 12,, , (ой лучше нет, на свои мысли можно и потом10,,) и уменьшение массы буксировщика...

sibir
12.09.2019, 21:09
Игорь! Покажи схему Г-3 сбоку. И фоток побольше (подетально). Будет предмет для разговора.

DIV
12.09.2019, 23:21
Игорь! Покажи схему Г-3 сбоку. И фоток побольше (подетально). Будет предмет для разговора.

Вот одна из первых схем с размерами. Она претерпела небольшие конструктивные изменения, но все размеры остались прежними.

379

Валерий Васильевич, я сейчас доделываю переднюю вилку и ставлю сиденье. В гараже очень тесно и фотки будут неинформативны. Дай бог к выходным закончу с вилкой и сиденьем и выкачу его на открытую площадку. Вот тогда и пофоткаем.

Игореха74
12.09.2019, 23:34
Интересно... Ждем фотки.

sibir
13.09.2019, 19:49
... Осталось сделать легкий пол ( пока остановился на фанере толщиной 5-6 мм), ...
Игорь !Сделай платформу из алюмокомпозита толщиной 3 мм. Еще наиграешь 1,0-1,5 кг.
На схеме смотрится гармонично. Ждем фото!

DIV
14.09.2019, 00:15
Игорь !Сделай платформу из алюмокомпозита толщиной 3 мм. Еще наиграешь 1,0-1,5 кг.
На схеме смотрится гармонично. Ждем фото!

Видимо так и придется сделать. Простая фанера мне вообще не понравилась: идет волной, сучки, задиры. Вес одного кв. м алюмокомпозита примерно 5 кг. Моя платформа размерами 1310х526 мм будет весить почти 3,5 кг. Многовато, но деваться некуда.
Сегодня не удержался и сделал промежуточное фото. Прошу не обращать внимания на беспорядок, занимаюсь утеплением гаража на зиму и весь хлам пришлось вытащить под навес. Сиденье пока выставлено на деревянных баклашках, но его расположение будет именно таким. Завтра его окончательно установлю. Также завтра сделаю нижний кронштейн передней вилки.

382

DIV
15.09.2019, 14:50
Проект на стадии завершения. Осталось установить пол на буксе, установить бензобак, разместить проводку и электрику и небольшой капот, а также покрасить все металлические элементы.

http://www.youtube.com/watch?v=dvBaCBIwLXs

DIV
15.09.2019, 16:02
Ну и несколько фото для истории

383

384

385

386

387

388

389

sibir
15.09.2019, 16:38
Не могу понять,зачем ты ломаешь дышло? Очень не технологично и смотрится аварийно.
По мне лучше так. Может зарыта глубокая мысль?
390

DIV
15.09.2019, 17:14
Не могу понять,зачем ты ломаешь дышло? Очень не технологично и смотрится аварийно.
По мне лучше так. Может зарыта глубокая мысль?
390

Э нет, Василич, то что ты нарисовал - это совсем не вариант. Это я уже давно проходил. Чем длиннее перья вилки ниже оси, тем сильнее закусывание ( не путать с заломом) корыта при крутых поворотах. Механизм таков: при повороте толкач заваливается в сторону поворота и поворачивается руль. Перья вилки ( те, что ниже рамы) при этом наклоняются в сторону, обратную повороту и чем длиннее эти перья, тем больше этот наклон и увод корыта в сторону. В определенный момент вилка просто ложится в корыто и выйти из этой ситуации порой просто невозможно. Этот эффект можно практически свести на нет, если нижние перья будут иметь минимальную длину и немного загнуты вперед.
В том варианте, который ты нарисовал, гораздо больше шансов получить травму и зажать ноги в корыте. Я всегда привожу в пример вот это фото с параллельного сайта

391

Ещё раз говорю, не надо путать закусувание корыта в крутом повороте с заломом передней вилки.

sibir
15.09.2019, 18:11
Игорь,на фотке Мотозверька (Женя-если не ошибаюсь) показано сваливание в кювет (он сам об этом писал).Никакого залома или закусывания там нет. Не понимаю,о каких заломах и закусываниях ты говоришь.
Что обо что закусывает или заламывает? Такое впечатление,что у тебя рулевая стойка живет своей жизнью. На Тритоне ничего подобного нет,хотя крепление рамы с рулевой стойкой высоко.Чтобы избежать травмирования (зажимания ноги) надо делать ограничители поворотов,и все проблемы.
"Это я уже давно проходил." (Кодовое слово-СИВА 10,,). У людей куча толкачей с высоким креплением и нареканий НЕТ !
392
О какой травме говоришь,ты же стоишь на подножках?!

Игореха74
15.09.2019, 21:44
Ещё раз говорю, не надо путать закусувание корыта в крутом повороте с заломом передней вилки.

Таких эффектов ни на Тритоне, ни на Полкане не наблюдал. Но и на полном ходу резко не поворачивал...

DIV
16.09.2019, 02:03
Валерий Васильевич, я действительно это проходил ещё в 2016-м году и Сива здесь совсем не причем. Тогда я сделал своего первого толкача "Вепря" с классической посадкой (ноги в корыте), у него была самодельная передняя вилка с довольно длинными нижними перьями. Хватило двух-трёх поездок и большого синяка на левой голени, чтобы понять, что такая езда в принципе не для меня. В 2017-м году свет увидел Гаджет-1, у него рама и передняя вилка использовались от Вепря, но были установлены подножки, изменена посадка водителя ( она стала мотоциклетной, а не как на унитазе) и на 7 см были подрезаны нижние перья вилки. Эффект закусывания снизился в разы, а езда стала (по сравнению с ездой на Вепре) вообще сказкой. Однако хотелось ещё чего-то лучшего. Немного поразмыслив, принял решение, что надо менять конструкцию передней вилки. Как раз и Гаджет-2 уже был на стапеле. В итоге стойки вилки были приближены друг к другу до 170 мм ( на Вепре было 250 мм). Теперь они стали естественными ограничителями поворота, при ширине рамы в передней части 100 мм поворот вилки в ту или иную сторону стал составлять ~ 45 градусов. Нижние перья вилки получили загиб вперед примерно на 40 мм от оси. Вот эти два момента полностью исключили эффект закусывания корыта в крутом (!) повороте. Такая же по геометрии передняя вилка была сделана и на первом Гаджете - тот же самый результат.
Что касается слов Жени (Мотозверь), то это всё отговорки. Никакого кювета на фото нет и в первоначальной версии он писал об эффекте закусывания ( именно о нём) в своей теме (в мотобуксировщиках; потом он переместил тему в раздел толкачей). И лишь через год, когда я заговорил об этом и показал его фото, он стал оправдываться, мол кювет всему виной. Но я то твердо знал в чем дело. Кстати об этой проблеме говорил и Николай (Pineganin), именно поэтому он полностью отказался от передней вилки и опустил ось поворота на дно корыта.
Теперь по поводу ограничителей поворота. Это самое простое, ограничить поворот передней вилки и мириться с тем, что у толкача большой радиус разворота. Но это не мой метод. У Г-1 с вилкой от Вепря минимальный радиус разворота был всего 2(!) метра, т.е толкач общей длиной 2,9 м мог развернуться на площадке всего 4 м. У меня есть этому документальные подтверждения. После переделки вилки на Г-1 радиус разворота увеличился на пол-метра, стал 2,5 м. А какой минимальный радиус разворота на Тритоне, или Полкане? Уверен, что гораздо больше.
Теперь по поводу кучи толкачей и езды без нареканий. Василич, много ли ты видел толкачей, имеющих подножки, способных ездить по косогору и выписывать кренделя в оврагах, способных развернуться на пятачке 5 метров. Думаю, что нет.Большинство толкачистов в один голос твердят, что толкач валкий и неповоротливый. Я в отличие от них просто уже и не помню об этих проблемах.
И, наконец, последнее. Василич, с твоей стороны по меньшей мере некрасиво напоминать мне о провале в Сиве. Свои выводы для себя я уже сделал. А вот тебя там не было и судить о заездах в Сиве с помощью расчетов - это всё равно, что тыкать палкой в небо. Ни у тебя, ни у меня нет справочных данных о том, как меняются показатели снега (связность, коэффициент внутреннего трения, плотность и др.) после рулевого корыта перед буксировщиком. А это значит, что нельзя ровнять под одну гребенку движение мотособаки (гусеница идет в целое) и толкач (гусеница идет по следу). Можешь ли ты однозначно сказать, что рулевое корыто помогает толкачу в увеличении проходимости по сравнению с мотособакой? Или что толкач в любом случае гораздо более проходим, чем обычная мотособака? До Сивы я был в этом просто уверен, т.к. неоднократно доказывал это у себя в Казани, делая совместные покатушки сначала с Бурлаком, а потом с Балтмоторсом. Сива всё перевернула с ног на голову и я понял, что бывают ситуации, когда толкач ( и не только он, а и все классические снегоходы и буксы с ЛМ) терпит фиаско, а легкая мотособака рулит. У меня до сих пор нет однозначного ответа, поэтому во многом иду путем научного тыка, опираясь на скромный опыт и ум ( с последним у меня явные проблемы, но это скорее всего из-за недостатка информации). Так что, Василич, давай мы Сиву оставим в стороне, но не забудем сделать из этого свои выводы.
Я тебя хочу спросить вот о чем. Как ты смотришь на совместные покатушки (Тритон-толкач, Полкан-толкач и Гаджет-3) в предстоящем сезоне где-нибудь на Вашей земле в Челябинской области? Места у вас красивые, горы чудесные.... Что скажешь?

sibir
16.09.2019, 12:50
Привет,Игорь! Отвечаю по порядку.
1. Закусывание рулевого.
Рассмотрев внимательно фото рулевого на Вепре и Г-3,понял причину закусывания на ТВОЕМ рулевом. Вот фото и схема.
393 394 395

У тебя рулевое с неизбежными люфтами .При повороте люфты выбираются,и соединения подклинивают (закусывают). Деформирующее усилие тем выше,чем круче поворот и чем длиннее нижние перья (размер А).
Женя500 неоднократно писал,что рулевое должно быть без люфтов. И здесь он совершенно прав. Меняй конструкцию, и тогда можно ставить рулевое на любой высоте (как на чоппере).

2. Заламывание-так и не понял,что это...???

3.По поводу фото Мотозверька. Видно,что букс лежит на боку. Никаких особенностей рулевого я на нем не вижу.

4.По повороту. Радиус не измерял. А оно мне надо???
396

5.Кодовое слово "СИВА "! Я тебе напомнил (и буду напоминать) не о провале при заезде, а о категоричности в утверждениях.Не буду голословен. Вот твои слова "изменена посадка водителя ( она стала мотоциклетной, а не как на унитазе)". Без обид на стариковское ворчание.
А здесь покажу типы посадок на мотоцикле.Как видишь-на все вкусы.Все посадки равноправны.
397

6.Все расчеты (кроме ПО ) делаю для собственного удовольствия (чтобы хоть в какой-то мере грамотно конструировать).Для меня интересны только технические вопросы,а не по присказке " Ванька знает,Ванька пожил , Ванька хрен на всех положил".

7.Думаю,что суперпроходимость толкачей-МИФ !!!

8.Рад,что тебе понравился Урал! По покатушкам-вопрос к Игорю,он организатор и заводила. Я человек ненадежный,здоровье может подкачать в любой момент.

DIV
17.09.2019, 03:17
валерий васильевич, мы говорим с тобой о разных вещах. несмотря на простоту конструкции моей передней вилки и неизбежные люфты, никакого закусывания рулевого у меня нет и никогда не было. я говорю тебе об эффекте закусывания именно корыта в повороте при заваливании толкача в сторону поворота. ты меня не можешь понять, из чего я делаю вывод, что ты никогда не сталкивался с таким явлением. это и не удивительно, у тритона гусеницы широко расставлены и завалить его в сторону поворота при классической посадке ( ты уж прости мне унитаз) - это надо постараться. я же столкнулся с этим, т.к. на всех своих толкачах стремился уменьшить радиус поворота, а сделать это без хорошего наклона в сторону поворота практически невозможно.
наверное я не совсем понятно объясняю, но всёже попробую ещё раз. для простоты рассмотрим случай, когда вилка не имеет наклона назад. взгляни на рисунок ( вид сверху)

398

на верхнем рисунке показан момент поворота без наклона толкача в сторону поворота. такой поворот возможен на небольшой скорости. пятно контакта корыта практически симметрично (а=в). такой поворот меня мало интересует, т.к. радиус поворота здесь просто огромен.
на нижнем рисунке показан крутой поворот руль максимально повернут влево) с наклоном толкача в сторону поворота по стрелке 1. при этом передняя вилка изменяет положение от вертикального и наклоняется вперед ( руль смещается вперед, а нижние перья назад. корыто также смещается назад по стрелке 2. и чем длиннее нижние перья вилки, тем больше этот наклон и смещение корыта.
надо отметить, что при закренивании в сторону поворота пятно контакта корыта становится несимметричным (показано синим цветом). это происходит из-за того, что при закренивании корыто встает на ребро, при этом оно глубже погружается в снег и в>а. если при это не уменьшить тягу f от букса, то может произойти закусывание корыта. как это происходит? силу f можно разложить на две составляющие f1 и f2. сила f2 опрокидывает толкач в сторону, обратную повороту. это одна из сил с которой борется водитель при закренивании толкача в сторону поворота. она нам не интересна. а вот сила f1 ( сила заламывания передней вилки) способствует тому, чтобы уложить переднюю вилки вперед на корыто. и чем длиннее нижние перья вилки (размер а на твоем рисунке) тем больше укладывающий вилку момент от силы f1. если в этот момент не сбросить тягу букса ( сбросить газ), то момент от силы f1 возрастает на столько, что он практически кладет вилку в корыто, а букс при этом ложится на бок. именно эта ситуация показана на фото евгения ( мотозверь). никакой траншеи там и в помине нет. в момент, когда букс ложится на бок, водитель интуитивно выкидывает ногу из корыта в снег, о чем свидетельствуют следы на фото.
как уменьшить этот эффект?
1. уменьшить длину нижних перьев вилки, т.е опустить точку стыковки рамы и вилки как можно ниже. именно поэтому я делаю рамы у своих толкачей в виде ломанной ( г-2 и г-3), или в виде арки (г-1);
2. уменьшению закусывания корыта способствует наклон назад передней вилки. оптимальным считаю наклон 12-13 градусов. на г-2 этот наклон был специально сделан регулируемым от 0 до 16 градусов. мы с айратом пробовали разные варианты и остановились на 12 градусах. при 0 градусов ( вилка перпендикулярна поверхности снега) было неприятное ощущение, что вот-вот наступит закусывание корыта в крутых поворотах. а при 16 градусах ощущался некий дискомфорт в управлении, т.к. при поворотах усилие на руле возрастало, корыто стремилось вернуться в исходное положение ( движение прямо);
3. уменьшению закусывания также способствует вынос точки крепления корыта к вилке вперед относительно оси передней вилки. для этого нижние перья вилки имеют загиб, вынос составляет примерно 40 мм;
4. уменьшению эффекта закусывания корыта также способствует округлая форма носа корыта, т.к. в поворотах при такой форме носа пятно контакта корыта не сильно меняет свою симметрию, а значит разность размеров а и в минимальна.
василич, я сделал всё что смог. если тебе и сейчас не понятны мои объяснения, то давай просто закроем эту тему.

sibir
17.09.2019, 13:08
Любопытно посмотреть ,как ты в снегу на скорости 30 км/час поворачиваешь с большим наклоном и макс. поворотом корыта на радиусе 2,5 м. Представил себе мотоциклиста,который в крутом повороте, вместо того ,чтобы увеличить наклон,повернул колесо. Жаль водилу, хороший был парень!14
Ладно,покажешь на покатушках 5,,. А может есть видео? Если нет видео,то закроем этот вопрос (временно).

DIV
17.09.2019, 14:57
Василич, ты о чем? Я и слова не говорил, что захожу в поворот с минимальным радиусом на скорости 30 км/ч. Тут и ежу понятно, что такой поворот (разворот) нужно делать на минимально возможной скорости. Самый минимальный поворот достигается при хорошем наклоне толкача в сторону поворота. В этом случае корыто встает на ребро и упирается в снег. Если такой наклон не делать, то происходит сползание корыта и минимального радиуса не получить. Вот видео Г-1, очень длинное. Резать не умею. Смотри с 22:55.

http://www.youtube.com/watch?v=4P0WYy9JGHM

sibir
17.09.2019, 18:21
... Самый минимальный поворот достигается при хорошем наклоне толкача в сторону поворота. В этом случае корыто встает на ребро и упирается в снег. Если такой наклон не делать, то происходит сползание корыта и минимального радиуса не получить.
Все вроде бы верно теоретически,и все не так просто на практике.На малой скорости (до 5 км/час) радиус зависит и от конструкции днища корыта,и от угла поворота корыта,и от длины гусеницы,и от соотношения длин гуси и корыта (лыж). Задача такова -надо ,чтобы гусеница шла по меньшему радиусу,чем корыто(лыжи)-ввинчивалась в поворот.
У Тритона-Л угол поворота лыж был первоначально около 20 град(пенка Олега Власова ). Радиус разворота БЫЛ 4м. Сейчас исправлено-40 град (было неправильное соотношение длин сошек,я об этом писал).Видео нет,но радиус очень маленький.
На видео показано до переделки рулевого.Обрати внимание,какой маленький угол поворота лыж и как гуся ввинчивается в поворот.Вообще,лыжный модуль меня шокировал по управляемости. Надо бы взять его на покатушки.Там делов-то,сбросить корыто и прицепить лыжи.
https://www.youtube.com/watch?v=EssGujWcN8A
А попробуй сделать такую змейку на толкаче (на 10 сек)-угол поворота лыж ограничен 20 град.:
https://www.youtube.com/watch?v=GSXdJ_g75P4

DIV
18.09.2019, 00:09
Валерий Васильевич, я помню эти видео. Видел их года два назад. Да, управляемость на высоте. Но, согласись, скорости уж больно низкие. Гаджеты намного шустрее будут. Но даже на более высоких скоростях они ничуть не хуже по управляемости. Вот видео почти двухлетней давности, где Г-1 ещё со старым корытом и передней вилкой от Вепря. С тех пор уже много воды утекло....

http://www.youtube.com/watch?v=hys-HpSpcCA

Игореха74
18.09.2019, 00:42
Я тебя хочу спросить вот о чем. Как ты смотришь на совместные покатушки (Тритон-толкач, Полкан-толкач и Гаджет-3) в предстоящем сезоне где-нибудь на Вашей земле в Челябинской области? Места у вас красивые, горы чудесные.... Что скажешь?

Добро пожаловать. Будем рады видеть.

DIV
18.09.2019, 00:47
Добро пожаловать. Будем рады видеть.

Игорь, спасибо большое за приглашение. У меня жена даже интерес проявила. Уж больно ей понравилось в Порогах. Оставлю её там, а сам к Вам на денёк-другой. Вы когда и где обычно собираетесь?

Игореха74
18.09.2019, 20:10
Место сбора турбаза "Юрма" http://www.xn--80axl9c.org/

sibir
18.09.2019, 22:56
400

DIV
19.09.2019, 02:17
Место сбора турбаза "Юрма" http://www.xn--80axl9c.org/

Да, посмотрел уже утром. От Порогов примерно 100 км. А снега много после НГ бывает?

Игореха74
19.09.2019, 08:05
Да, посмотрел уже утром. От Порогов примерно 100 км. А снега много после НГ бывает?

В прошлом году местами по пояс. Вобщем где как надует.

DIV
28.09.2019, 02:57
Сегодня разобрал своего Гаджета-3, чтобы сделать пол на гусеничном блоке. После установки пола взвесил отдельно гусеничный блок - 43 кг. Силовая установка (двигатель, заправленный маслом+ маслянный радиатор+глушитель) без АКБ весит 36 кг. Стойка с промвалом 2,8 кг. АКБ 2,7кг.

sibir
29.09.2019, 13:03
43+36+2,8+2,7=84,5
Плюс АКБ-5 кг+платформа 3 кг. Итого- (92-93)кг. Очень хорошо! А мы так и не ушли ниже 70. Одно убираешь,другое добавляется.А уменьшать сечения пока не решаемся.

DIV
29.09.2019, 21:25
Василич, что-то ты мне лишнего весу накидал. 43 кг ( а если точнее, то 42,5 кг) - вес гусеничного блока с полом ( платформой). Вес АКБ 2,7 кг , я об этом писал. Итого получается: гусеничный блок - 43 кг; стойка с промвалом - 2,8 кг; двигатель в сборе - 36 кг; цепь - 0,8 кг; капот ( пока в процессе, будет зашит листовым ПНД 3 мм) - около 3 кг; бензобак с бензином под завязку - 4,5 кг. В итоге получаем 43+36+2,8+2,7+0,8+3+4,5=92,8 кг - это снаряженный вес буксировщика.

DIV
29.09.2019, 21:28
Вчера приклепал пол на буксировщик. Попросил у друзей-алюмокомпозитчиков вырезать листик в размер. Спросили, какого цвета. Ответил, что цвет не имеет значения. Когда уже приклепал лист, решил снять защитную пленку и понял, что цвет всёже значение имеет. Вот что у меня получилось

401

Бензобак и аккумулятор окончательно встали на свои места

402

Бензонасос поставил от Тайги, обратку вывел непосредственно в бак. На всех режимах идет хорошая подача бензина к карбюратору.

Игореха74
30.09.2019, 00:47
Срочно переименовать в "Красный партизан"!!!

DIV
30.09.2019, 01:09
Срочно переименовать в "Красный партизан"!!!

На мотодоге сказали, что удачно подобрал в цвет.... роликов 2,,

Игореха74
30.09.2019, 05:16
2,,
2,,

DIV
01.10.2019, 00:33
Сегодня забрал в транспортной компании свой лист ПНД толщиной 3 мм, который мне выслала из Москвы фирма "Полимерсервис". Следует отметить, что ребята сработали оперативно. В среду оплатил, в понедельник забрал из транспортной. По моей просьбе лист скрутили в рулон, поэтому доставка до Казани обошлась всего 415 руб. На первый взгляд пластик имеет достаточную жесткость. Я даже немного пожалел, что побоялся его стелить на пол буксировщика. Сэкономил бы в весе ещё 1,5 кг. Размеры листа 1500х3000, хватит надолго. Завтра начну прикидывать и кроить его на капот.

Игореха74
01.10.2019, 23:35
Интересно, как будет выглядеть?!

DIV
03.10.2019, 14:42
Интересно, как будет выглядеть?!

Как-то так

403

Игореха74
03.10.2019, 23:35
Игорь, ПНД на заклёпках?

DIV
04.10.2019, 00:06
Игорь, ПНД на заклёпках?

Да, тезка, обычные алюминиевые заклепки. Я образец сначала приклепал к профилю 10х10 ( всегда тебя вспоминаю добрым словом) - хрен оторвешь.

Игореха74
04.10.2019, 00:30
А как обслуживать мотор???

DIV
07.10.2019, 22:18
А как обслуживать мотор???

Верхняя крышка приклепана не полностью, она откидывается в случае, если нужно что-то по электрике, или регулировке карбюратора. Крышка будет фиксироваться крючком, или пружинкой ( пока не решил). Чтобы крышка не бренчала, проклеил по периметру уплотнителями. Для более глобальных работ по обслуживанию двигателя капот снимается полностью за две минуты.

404

Игореха74
08.10.2019, 21:04
Может звезды сойдутся прокатится на нем...

DIV
08.10.2019, 21:11
Может звезды сойдутся прокатится на нем...

Будем надеяться

DIV
08.10.2019, 21:11
К зиме готовы

405

DIV
12.10.2019, 17:02
Первый выезд

https://www.youtube.com/watch?v=fkJhsOoWBF4

https://www.youtube.com/watch?v=doRJyCUbAmc

Подредактировал малость...
Игорь, вставляй видео не ссылками, а через иконки...

Игореха74
12.10.2019, 17:48
Тоже ностальгия...
Спасибо повеселил.

Ps: радиус поворота в чем измеряется?!? 12,,

sibir
12.10.2019, 17:52
Ps: радиус поворота в чем измеряется?!? 12,,
В километрах,однако 2,, . Не хочет по траве поворачивать.

DIV
12.10.2019, 17:59
406

407

DIV
12.10.2019, 18:31
В километрах,однако 2,, . Не хочет по траве поворачивать.

Это точно, просто ни в какую не хочет.

sibir
14.10.2019, 13:18
Дружеский шарж!5,,

Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явился ОН !
Оставил " ГАДЖЕТа " Айрату,
Сам сел на снегоход "ТРИТОН " !

408

DIV
14.10.2019, 17:10
Валерий Васильевич, спасибо. Классный шарж получился. На Тритоне действительно хотелось бы прокатиться. Надеюсь получится.

sibir
14.10.2019, 20:01
Привет,Игорь! А я уж боялся,что заставишь редактировать пост.
Если решишься на поездку к нам,то я обязательно подъеду. Взял бы с собой и лыжный модуль. Но, что-то мне подсказывает,что ты опять в Сиву нацелишься.
Мое мнение о Гаджете-3: существенно изменился в лучшую сторону. Стал компактней,собранней и гармоничней.5,,
Жаль,что рама ломаная (Конек-горбунок). Теряется стремительность образа. Ладно,на вкус и цвет.....

DIV
15.10.2019, 00:13
Привет,Игорь! А я уж боялся,что заставишь редактировать пост.
Если решишься на поездку к нам,то я обязательно подъеду. Взял бы с собой и лыжный модуль. Но, что-то мне подсказывает,что ты опять в Сиву нацелишься.
Мое мнение о Гаджете-3: существенно изменился в лучшую сторону. Стал компактней,собранней и гармоничней.5,,
Жаль,что рама ломаная (Конек-горбунок). Теряется стремительность образа. Ладно,на вкус и цвет.....

Зачем редактировать? Всё в точку, с прицелом в будущее. Если всё сложится, то после НГ к Вам (супруга двумя руками ЗА, со мной вместе собирается), а на февральские праздники в Сиву или Горнозаводск.
По Гаджету-3 смотреть будем в хорошем снегу. Дай бог, чтобы зима была снежной. Раньше никогда бы не подумал, что так сильно буду ждать снежной зимы.

DIV
18.10.2019, 13:10
Довожу по мелочам. Вчера поставил передний брызговик из ПНД 3 мм

409

Игореха74
18.10.2019, 21:54
Игорь, техника без недоделок 8,,это же не интересно...

DIV
19.10.2019, 01:44
Игорь, техника без недоделок 8,,это же не интересно...

Ты прав, тёзка, это не интнресно. Всегда должен быть интерес к чему-то новому и неизведанному. У Гаджета-3 всё только начинается. Однако именно в этом случае придерживаюсь концепции спартанского минимализма. Всё должно быть функционально и без излишеств. Передний брызговик - это необходимость. Без него управляющие сани будут быстро наполняться снегом, летящим от гусеницы вперед. А вот в заднем брызговике особого смысла не вижу. На соседних форумах коллеги думают иначе.

DIV
19.10.2019, 16:04
Друзья, я сегодня просто счастлив. Наконец-то дождался из Москвы свою новую покупку. Вот видео распаковки

http://www.youtube.com/watch?v=2nYFzaRDsYE

http://www.youtube.com/watch?v=T9jJpEfFVl8

Руки так и чешутся .

Игореха74
19.10.2019, 17:39
Руки так и чешутся .

Ждем результатов "рукочеса" 33,,

DIV
19.10.2019, 21:23
Ждем результатов "рукочеса" 33,,

Сегодня немного попробовал варить две полоски ПНД толщиной 8 мм (из водопроводной трубы диаметром 300 мм). Видео не снимал, т.к. пока корявенько получается и надо набить руку. Но швы очень крепкие. Креш-тест молотком показал, что лопается не по шву, а рядом по пластику.

DIV
22.10.2019, 22:30
Сегодня снова попробовал варить экструдером две полоски внахлест. Сразу поставил температуру фена немного повыше и всё пошло, как по маслу. Вот такие швы получаются

410

411

Результатом очень доволен. После остывания устроил креш-тест молотком. Пластик лопается в стороне от шва, а сам шов остается целёхонек. Завтра буду приваривать новые полоски подшивки на корыто для Гаджета-3.

DIV
23.10.2019, 16:38
Сегодня на полозья саней моего толкача привапил полоски ПНД толщиной 8 мм. От экструдера я просто в восторге. Вот результат моей работы

412

Вот такой шов получается

413

На краях полоски болгаркой сделана фаска со стороной около 5 мм, которая потом заполнилась экструзией, намертво приварив полоску подшивки к днищу. Сам процесс сварки проходит очень быстро. 95% времени занимает подготовка, зачистка, фиксация полосок саморезами ( отверстия от саморезов в последствии легко завариваются и зачищаются)

sibir
23.10.2019, 17:08
Игорь! Ты для этого покупал экструдер?

DIV
23.10.2019, 19:44
Игорь! Ты для этого покупал экструдер?

Нет, Валерий Васильевич. У меня есть давняя мечта, хочу сварить бассейн для купания летом. А ещё давно вынашиваю идею сделать плавающий буксировщик, как это делает Сергей-73. Только он делает это из металла, а я хочу из листового ПНД. А там глядишь и плавающий толкач появится. Да много всего теперь можно будет сварить, было бы желание.

Игореха74
23.10.2019, 21:08
А там глядишь и плавающий толкач появится.

По Волге плавать будете?

DIV
23.10.2019, 21:40
По Волге плавать будете?

Рыбаки знакомые просят сделать такой толкач, чтобы зимой не утонул, если провалится в полынью. Чудно конечно, но просят.

Игореха74
24.10.2019, 00:14
8,,10,,Запенить трубы и назвать "поплавок"...

DIV
02.11.2019, 23:47
Валялись у меня без дела остатки листа ПНД толщиной 3 мм. Решил их пустить в дело. Из кусочков фанеры сделал нехитрое приспособление и с помощью строительного фена сделал вот такие выбрасыватели для снега, которые установлю вовнутрь гусеницы.Пока сделал только на левую сторону гусянки. Думаю, 7 штук хватит на одну сторону. Времени на гибку ушло минут 20...25. Завтра сделаю на правую сторону. Вот промежуточный результат

420

Завтра сделаю выбрасыватели на правую сторону.

DIV
02.11.2019, 23:59
Также сегодня установил подрезы на внутренние полозья управляющих саней. Решил делать из квадрата 10х10. Посмотрим, как будет рулиться на укатанке.

421

sibir
03.11.2019, 19:19
Два подреза дергают руль. В снегу тормозят. Нужен один .Расположение-от точки опоры к корме.
422

DIV
04.11.2019, 00:14
Два подреза дергают руль. В снегу тормозят. Нужен один .Расположение-от точки опоры к корме.
422

Валерий Васильевич, ты ведь знаешь, что у наших саней посередине туннель. Если в него поставить подрез, он повиснет в воздухе. Поэтому у нас два подреза, они расположены максимально близко к продольной оси саней. На укатанке рывков руля нет вообще. Немного дергает руль, когда выезжаешь на голый асфальт, но там и руления нет никакого независимо ни от количества подрезов, ни от их расположения.

DIV
04.11.2019, 20:48
Сегодня установил выбрасыватели снега внутри гусеницы. Семь штук левых и семь штук правых. Всего 14 штук с разбегом по длине и ширине гусеницы

423

424

Игореха74
12.11.2019, 23:44
Про сани для наслуда перенес сюда... http://motobobik.ru/forum/showthread.php?77-Сани-для-наслуда&p=638#post638

DIV
01.12.2019, 19:03
Сегодня выпал первый снег. Не удержался выехал на огород.

http://www.youtube.com/watch?v=XN5lVcQte0E

Обратите внимание, как работают выбрасыватели. Конечно рано что-либо говорить, но кой какой результат уже есть

http://www.youtube.com/watch?v=55nf-JHrbOw

Игореха74
02.12.2019, 22:37
У на снега сантимов 5 всего.

DIV
03.12.2019, 00:17
У на снега сантимов 5 всего.

Так и у нас так же. Но рулится уже гораздо лучше, но полноценно завалить ещё невозможно. Надо минимум сантимов 20.

Игореха74
03.12.2019, 12:39
Думаю скоро подсыпет снежку.

DIV
11.12.2019, 01:06
Сегодня супруга сняла видео приварки полосок подшивки сварочным экструдером. За качество съёмки прошу не пинать.

http://www.youtube.com/watch?v=kj53Znz1_Bw

Игореха74
13.12.2019, 00:39
Красивый шовчик.

DIV
02.01.2020, 22:35
Вот и наступил Новый 2020-ый год. И у нас наконец-то подвалило снежку. Глубина снега в полях около 20-25 см. В лесу немного больше. Сегодня совершил на своем Гаджете-3 первый серьезный выезд общей протяженностью около 30 км. Родственники поехали на УАЗ-е буханке по дороге, а на толкаче прямо через лес. Место встречи примерно в 14 км от дома, рядом со старым высохшим озером. Там мы порезвились от души

http://www.youtube.com/watch?v=YG1QWfIZhXA

А затем они поехали домой по дороге, а я опять через лес. По пути заскочил в овражек, в котором катались с Айратом в прошлом году. Хотелось попробовать взять подъемы, которые тогда мне были не под силу. К моему удивлению Гаджет-3 это сделал не особо напрягаясь. Всё-таки вес имеет огромное значение. Напомню, что по сравнению с Гаджетом-2 третий заметно легче. Букс третьего весит на 34 кг меньше (92кг против 126кг), рама легче почти в три раза (8кг против 22кг), передняя вилка похудела на 2 кг (6,5кг против 8,5 кг) и даже у саней удалось снизить вес почти на 5 кг (7кг против 11,5 кг). С таким весом управляться гораздо легче. Толкач как буд-то не чувствует нагрузки и ему совершенно пофиг, что там - буранка или целячок. Конечно, снега ещё маловато, чтобы делать серьёзные выводы, но результат на лицо. Вобщем укатавшись вдоволь и взяв все подъемы, в которые я не смог въехать в прошлом году, я счастливый и довольный поехал домой. Вы скажете, что я хвастаю, но поверьте, этот малый меня самого удивляет. Все испытания ещё впереди, но уже сейчас какие-то положительные результаты на лицо.

Игореха74
03.01.2020, 10:30
Игорь, рад за тебя. Наконец то ты дождался снега. С первым выездом тебя.

DIV
05.01.2020, 20:37
Я сегодня выехал на Гаджете-3, чтобы снять видео специально для Фомичева Михаила. Уж больно он неравнодушен к моим Гаджетам на сноумобайлах.К сожалению выехал один. Мой напарник Айрат свалился с простудой. Снимать пришлось экшн-камерой, закрепленной на голове. Видео короткие по 3 минуты. Я думаю Михаилу не составит труда посмотреть все видео. На дату прошу не обращать внимания, забыл поправить. 29-го декабря у нас снега ещё вообще не было.

http://www.youtube.com/watch?v=PFXdWuHNQZU&t=14s

http://www.youtube.com/watch?v=Ei65x6syM7c&t=30s

http://www.youtube.com/watch?v=nZXw6Lbhcko&t=55s

DIV
05.01.2020, 20:39
http://www.youtube.com/watch?v=hfQlWdSnL04&t=43s

http://www.youtube.com/watch?v=rZJXPgFo_Zc&t=47s

DIV
05.01.2020, 20:41
http://www.youtube.com/watch?v=ARuV6me6mvU

http://www.youtube.com/watch?v=ei8JeP8e80c

Игореха74
05.01.2020, 22:16
Наконец то ты дождался снега... Жалко что мы так далеко живем друг от друга... Составил бы тебе компанию.

DIV
05.01.2020, 22:45
Наконец то ты дождался снега... Жалко что мы так далеко живем друг от друга... Составил бы тебе компанию.

А мне всё мало снега. Ещё хочу. Вчера гисметео обещало, что весь день снег идти будет, а упало три снежинки с половинкой.

Игореха74
05.01.2020, 22:53
Гисметео обманьщики...

DIV
10.01.2020, 23:58
Сегодня устроил своему Гаджету-3 жесткие испытания. Малой выдержал их честью. Было всё: и овраги, и валежины и непролазные чащи. Жалко, что камера подвела ( сел аккумулятор). Но даже того, что осталось, хватит понять, в каких условиях я тестирую свою технику. Потихоньку начну выкладывать видео.

http://youtu.be/UJMWeusZDco

DIV
11.01.2020, 00:02
http://youtu.be/Gxlo3GzOAyw

DIV
11.01.2020, 00:35
http://youtu.be/SLen1bJ4bqM

DIV
11.01.2020, 01:29
http://youtu.be/vKWd9bYU7fc

DIV
11.01.2020, 02:03
http://youtu.be/9jyNODPN9mM

DIV
11.01.2020, 02:25
http://youtu.be/TTnd1uURC6Y

DIV
11.01.2020, 03:16
http://youtu.be/3HfCCYXReZ4

DIV
11.01.2020, 03:43
http://youtu.be/2DX_kblqJ00

DIV
11.01.2020, 13:43
Продолжим, помолясь

https://youtu.be/IRrkZlPCUSM

DIV
11.01.2020, 14:10
http://youtu.be/bKYIWZczcqY

DIV
11.01.2020, 14:41
http://youtu.be/gHs9ARP_k_I

DIV
11.01.2020, 15:17
http://youtu.be/HywFv7y8wDk

Вот пожалуй и всё.

DIV
12.01.2020, 20:39
Сегодня приехал сын. Порезвился немного. Любитель погонять ещё тот

http://www.youtube.com/watch?v=wKWJxVmAO8s

http://www.youtube.com/watch?v=5uskFlNjPCA

В лесок тоже занырнул

http://www.youtube.com/watch?v=slAf-7nkp-g

DIV
20.01.2020, 21:50
Здравствуйте всем. Снег у нас благополучно растаял и чтобы не терять время решил усовершеснтвовать топливную систему. Работа вакуумного насоса от Тайги мне совершенно не понравилась. Поэтому я переделал основную топливную систему (10 л) на подачу бензина самотёком. Также на пробег в Сиве будет установлена резервная топливная система (5 литров) с подачей бензина электронасосом ( как на Гаджете-2) и обраткой.

http://www.youtube.com/watch?v=FUb_BgC2cL0

http://www.youtube.com/watch?v=wd5t1QTgzL4

Игореха74
20.01.2020, 23:07
Модернизация это замечательно. 5,,
В Сиву на 23е февраля, решил не ехать несмотря на очень интересный маршрут. Борисыич завет к себе в гости в Горнозаводск.