Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: Мототолкач Гаджет-3 Компакт.

Профессионал+
    Не могу понять,зачем ты ломаешь дышло? Очень не технологично и смотрится аварийно.
    По мне лучше так. Может зарыта глубокая мысль?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27869212-2.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	615 Кб 
ID:	390
    Последний раз редактировалось sibir; 15.09.2019 в 16:40.

пользователи
    Цитата Сообщение от sibir Посмотреть сообщение
    Не могу понять,зачем ты ломаешь дышло? Очень не технологично и смотрится аварийно.
    По мне лучше так. Может зарыта глубокая мысль?

Название:	27869212-2.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	615 Кб 
ID:	390
    Э нет, Василич, то что ты нарисовал - это совсем не вариант. Это я уже давно проходил. Чем длиннее перья вилки ниже оси, тем сильнее закусывание ( не путать с заломом) корыта при крутых поворотах. Механизм таков: при повороте толкач заваливается в сторону поворота и поворачивается руль. Перья вилки ( те, что ниже рамы) при этом наклоняются в сторону, обратную повороту и чем длиннее эти перья, тем больше этот наклон и увод корыта в сторону. В определенный момент вилка просто ложится в корыто и выйти из этой ситуации порой просто невозможно. Этот эффект можно практически свести на нет, если нижние перья будут иметь минимальную длину и немного загнуты вперед.
    В том варианте, который ты нарисовал, гораздо больше шансов получить травму и зажать ноги в корыте. Я всегда привожу в пример вот это фото с параллельного сайта

Название:	621829051c9f.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	684 Кб 
ID:	391

Ещё раз говорю, не надо путать закусувание корыта в крутом повороте с заломом передней вилки.

Профессионал+
    Игорь,на фотке Мотозверька (Женя-если не ошибаюсь) показано сваливание в кювет (он сам об этом писал).Никакого залома или закусывания там нет. Не понимаю,о каких заломах и закусываниях ты говоришь.
    Что обо что закусывает или заламывает? Такое впечатление,что у тебя рулевая стойка живет своей жизнью. На Тритоне ничего подобного нет,хотя крепление рамы с рулевой стойкой высоко.Чтобы избежать травмирования (зажимания ноги) надо делать ограничители поворотов,и все проблемы.
    "Это я уже давно проходил." (Кодовое слово-СИВА ). У людей куча толкачей с высоким креплением и нареканий НЕТ !

Название:	Чоппер.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1008 Кб 
ID:	392
    О какой травме говоришь,ты же стоишь на подножках?!
    Последний раз редактировалось sibir; 15.09.2019 в 19:03.

Цитата Сообщение от DIV Посмотреть сообщение

Ещё раз говорю, не надо путать закусувание корыта в крутом повороте с заломом передней вилки.
    Таких эффектов ни на Тритоне, ни на Полкане не наблюдал. Но и на полном ходу резко не поворачивал...
    Позванивайте если что 8-912-891-89-19

пользователи
    Валерий Васильевич, я действительно это проходил ещё в 2016-м году и Сива здесь совсем не причем. Тогда я сделал своего первого толкача "Вепря" с классической посадкой (ноги в корыте), у него была самодельная передняя вилка с довольно длинными нижними перьями. Хватило двух-трёх поездок и большого синяка на левой голени, чтобы понять, что такая езда в принципе не для меня. В 2017-м году свет увидел Гаджет-1, у него рама и передняя вилка использовались от Вепря, но были установлены подножки, изменена посадка водителя ( она стала мотоциклетной, а не как на унитазе) и на 7 см были подрезаны нижние перья вилки. Эффект закусывания снизился в разы, а езда стала (по сравнению с ездой на Вепре) вообще сказкой. Однако хотелось ещё чего-то лучшего. Немного поразмыслив, принял решение, что надо менять конструкцию передней вилки. Как раз и Гаджет-2 уже был на стапеле. В итоге стойки вилки были приближены друг к другу до 170 мм ( на Вепре было 250 мм). Теперь они стали естественными ограничителями поворота, при ширине рамы в передней части 100 мм поворот вилки в ту или иную сторону стал составлять ~ 45 градусов. Нижние перья вилки получили загиб вперед примерно на 40 мм от оси. Вот эти два момента полностью исключили эффект закусывания корыта в крутом (!) повороте. Такая же по геометрии передняя вилка была сделана и на первом Гаджете - тот же самый результат.
    Что касается слов Жени (Мотозверь), то это всё отговорки. Никакого кювета на фото нет и в первоначальной версии он писал об эффекте закусывания ( именно о нём) в своей теме (в мотобуксировщиках; потом он переместил тему в раздел толкачей). И лишь через год, когда я заговорил об этом и показал его фото, он стал оправдываться, мол кювет всему виной. Но я то твердо знал в чем дело. Кстати об этой проблеме говорил и Николай (Pineganin), именно поэтому он полностью отказался от передней вилки и опустил ось поворота на дно корыта.
    Теперь по поводу ограничителей поворота. Это самое простое, ограничить поворот передней вилки и мириться с тем, что у толкача большой радиус разворота. Но это не мой метод. У Г-1 с вилкой от Вепря минимальный радиус разворота был всего 2(!) метра, т.е толкач общей длиной 2,9 м мог развернуться на площадке всего 4 м. У меня есть этому документальные подтверждения. После переделки вилки на Г-1 радиус разворота увеличился на пол-метра, стал 2,5 м. А какой минимальный радиус разворота на Тритоне, или Полкане? Уверен, что гораздо больше.
    Теперь по поводу кучи толкачей и езды без нареканий. Василич, много ли ты видел толкачей, имеющих подножки, способных ездить по косогору и выписывать кренделя в оврагах, способных развернуться на пятачке 5 метров. Думаю, что нет.Большинство толкачистов в один голос твердят, что толкач валкий и неповоротливый. Я в отличие от них просто уже и не помню об этих проблемах.
    И, наконец, последнее. Василич, с твоей стороны по меньшей мере некрасиво напоминать мне о провале в Сиве. Свои выводы для себя я уже сделал. А вот тебя там не было и судить о заездах в Сиве с помощью расчетов - это всё равно, что тыкать палкой в небо. Ни у тебя, ни у меня нет справочных данных о том, как меняются показатели снега (связность, коэффициент внутреннего трения, плотность и др.) после рулевого корыта перед буксировщиком. А это значит, что нельзя ровнять под одну гребенку движение мотособаки (гусеница идет в целое) и толкач (гусеница идет по следу). Можешь ли ты однозначно сказать, что рулевое корыто помогает толкачу в увеличении проходимости по сравнению с мотособакой? Или что толкач в любом случае гораздо более проходим, чем обычная мотособака? До Сивы я был в этом просто уверен, т.к. неоднократно доказывал это у себя в Казани, делая совместные покатушки сначала с Бурлаком, а потом с Балтмоторсом. Сива всё перевернула с ног на голову и я понял, что бывают ситуации, когда толкач ( и не только он, а и все классические снегоходы и буксы с ЛМ) терпит фиаско, а легкая мотособака рулит. У меня до сих пор нет однозначного ответа, поэтому во многом иду путем научного тыка, опираясь на скромный опыт и ум ( с последним у меня явные проблемы, но это скорее всего из-за недостатка информации). Так что, Василич, давай мы Сиву оставим в стороне, но не забудем сделать из этого свои выводы.
    Я тебя хочу спросить вот о чем. Как ты смотришь на совместные покатушки (Тритон-толкач, Полкан-толкач и Гаджет-3) в предстоящем сезоне где-нибудь на Вашей земле в Челябинской области? Места у вас красивые, горы чудесные.... Что скажешь?

Профессионал+
    Привет,Игорь! Отвечаю по порядку.
    1. Закусывание рулевого.
    Рассмотрев внимательно фото рулевого на Вепре и Г-3,понял причину закусывания на ТВОЕМ рулевом. Вот фото и схема.

Название:	Вепрь-2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	480 Кб 
ID:	393 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27869229.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	526 Кб 
ID:	394 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема рулевого.jpg 
Размер:	218 Кб 
ID:	395

У тебя рулевое с неизбежными люфтами .При повороте люфты выбираются,и соединения подклинивают (закусывают). Деформирующее усилие тем выше,чем круче поворот и чем длиннее нижние перья (размер А).
    Женя500 неоднократно писал,что рулевое должно быть без люфтов. И здесь он совершенно прав. Меняй конструкцию, и тогда можно ставить рулевое на любой высоте (как на чоппере).

2. Заламывание-так и не понял,что это...???

3.По поводу фото Мотозверька. Видно,что букс лежит на боку. Никаких особенностей рулевого я на нем не вижу.

4.По повороту. Радиус не измерял. А оно мне надо???

Название:	поворот 22.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	889 Кб 
ID:	396

5.Кодовое слово "СИВА "! Я тебе напомнил (и буду напоминать) не о провале при заезде, а о категоричности в утверждениях.Не буду голословен. Вот твои слова "изменена посадка водителя ( она стала мотоциклетной, а не как на унитазе)". Без обид на стариковское ворчание.
    А здесь покажу типы посадок на мотоцикле.Как видишь-на все вкусы.Все посадки равноправны.

Название:	Позы мотоциклиста.jpg 
Размер:	764 Кб 
ID:	397

6.Все расчеты (кроме ПО ) делаю для собственного удовольствия (чтобы хоть в какой-то мере грамотно конструировать).Для меня интересны только технические вопросы,а не по присказке " Ванька знает,Ванька пожил , Ванька хрен на всех положил".

7.Думаю,что суперпроходимость толкачей-МИФ !!!

8.Рад,что тебе понравился Урал! По покатушкам-вопрос к Игорю,он организатор и заводила. Я человек ненадежный,здоровье может подкачать в любой момент.
    Последний раз редактировалось sibir; 4 недель(и) назад в 16:32.

пользователи
    валерий васильевич, мы говорим с тобой о разных вещах. несмотря на простоту конструкции моей передней вилки и неизбежные люфты, никакого закусывания рулевого у меня нет и никогда не было. я говорю тебе об эффекте закусывания именно корыта в повороте при заваливании толкача в сторону поворота. ты меня не можешь понять, из чего я делаю вывод, что ты никогда не сталкивался с таким явлением. это и не удивительно, у тритона гусеницы широко расставлены и завалить его в сторону поворота при классической посадке ( ты уж прости мне унитаз) - это надо постараться. я же столкнулся с этим, т.к. на всех своих толкачах стремился уменьшить радиус поворота, а сделать это без хорошего наклона в сторону поворота практически невозможно.
    наверное я не совсем понятно объясняю, но всёже попробую ещё раз. для простоты рассмотрим случай, когда вилка не имеет наклона назад. взгляни на рисунок ( вид сверху)

Название:	Закусывание корыта.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	220 Кб 
ID:	398

на верхнем рисунке показан момент поворота без наклона толкача в сторону поворота. такой поворот возможен на небольшой скорости. пятно контакта корыта практически симметрично (а=в). такой поворот меня мало интересует, т.к. радиус поворота здесь просто огромен.
    на нижнем рисунке показан крутой поворот руль максимально повернут влево) с наклоном толкача в сторону поворота по стрелке 1. при этом передняя вилка изменяет положение от вертикального и наклоняется вперед ( руль смещается вперед, а нижние перья назад. корыто также смещается назад по стрелке 2. и чем длиннее нижние перья вилки, тем больше этот наклон и смещение корыта.
    надо отметить, что при закренивании в сторону поворота пятно контакта корыта становится несимметричным (показано синим цветом). это происходит из-за того, что при закренивании корыто встает на ребро, при этом оно глубже погружается в снег и в>а. если при это не уменьшить тягу f от букса, то может произойти закусывание корыта. как это происходит? силу f можно разложить на две составляющие f1 и f2. сила f2 опрокидывает толкач в сторону, обратную повороту. это одна из сил с которой борется водитель при закренивании толкача в сторону поворота. она нам не интересна. а вот сила f1 ( сила заламывания передней вилки) способствует тому, чтобы уложить переднюю вилки вперед на корыто. и чем длиннее нижние перья вилки (размер а на твоем рисунке) тем больше укладывающий вилку момент от силы f1. если в этот момент не сбросить тягу букса ( сбросить газ), то момент от силы f1 возрастает на столько, что он практически кладет вилку в корыто, а букс при этом ложится на бок. именно эта ситуация показана на фото евгения ( мотозверь). никакой траншеи там и в помине нет. в момент, когда букс ложится на бок, водитель интуитивно выкидывает ногу из корыта в снег, о чем свидетельствуют следы на фото.
    как уменьшить этот эффект?
    1. уменьшить длину нижних перьев вилки, т.е опустить точку стыковки рамы и вилки как можно ниже. именно поэтому я делаю рамы у своих толкачей в виде ломанной ( г-2 и г-3), или в виде арки (г-1);
    2. уменьшению закусывания корыта способствует наклон назад передней вилки. оптимальным считаю наклон 12-13 градусов. на г-2 этот наклон был специально сделан регулируемым от 0 до 16 градусов. мы с айратом пробовали разные варианты и остановились на 12 градусах. при 0 градусов ( вилка перпендикулярна поверхности снега) было неприятное ощущение, что вот-вот наступит закусывание корыта в крутых поворотах. а при 16 градусах ощущался некий дискомфорт в управлении, т.к. при поворотах усилие на руле возрастало, корыто стремилось вернуться в исходное положение ( движение прямо);
    3. уменьшению закусывания также способствует вынос точки крепления корыта к вилке вперед относительно оси передней вилки. для этого нижние перья вилки имеют загиб, вынос составляет примерно 40 мм;
    4. уменьшению эффекта закусывания корыта также способствует округлая форма носа корыта, т.к. в поворотах при такой форме носа пятно контакта корыта не сильно меняет свою симметрию, а значит разность размеров а и в минимальна.
    василич, я сделал всё что смог. если тебе и сейчас не понятны мои объяснения, то давай просто закроем эту тему.

Профессионал+
    Любопытно посмотреть ,как ты в снегу на скорости 30 км/час поворачиваешь с большим наклоном и макс. поворотом корыта на радиусе 2,5 м. Представил себе мотоциклиста,который в крутом повороте, вместо того ,чтобы увеличить наклон,повернул колесо. Жаль водилу, хороший был парень!
    Ладно,покажешь на покатушках . А может есть видео? Если нет видео,то закроем этот вопрос (временно).
    Последний раз редактировалось sibir; 4 недель(и) назад в 13:10.

пользователи
    Василич, ты о чем? Я и слова не говорил, что захожу в поворот с минимальным радиусом на скорости 30 км/ч. Тут и ежу понятно, что такой поворот (разворот) нужно делать на минимально возможной скорости. Самый минимальный поворот достигается при хорошем наклоне толкача в сторону поворота. В этом случае корыто встает на ребро и упирается в снег. Если такой наклон не делать, то происходит сползание корыта и минимального радиуса не получить. Вот видео Г-1, очень длинное. Резать не умею. Смотри с 22:55.

http://www.youtube.com/watch?v=4P0WYy9JGHM

Профессионал+
    Цитата Сообщение от DIV Посмотреть сообщение
    ... Самый минимальный поворот достигается при хорошем наклоне толкача в сторону поворота. В этом случае корыто встает на ребро и упирается в снег. Если такой наклон не делать, то происходит сползание корыта и минимального радиуса не получить.
    Все вроде бы верно теоретически,и все не так просто на практике.На малой скорости (до 5 км/час) радиус зависит и от конструкции днища корыта,и от угла поворота корыта,и от длины гусеницы,и от соотношения длин гуси и корыта (лыж). Задача такова -надо ,чтобы гусеница шла по меньшему радиусу,чем корыто(лыжи)-ввинчивалась в поворот.
    У Тритона-Л угол поворота лыж был первоначально около 20 град(пенка Олега Власова ). Радиус разворота БЫЛ 4м. Сейчас исправлено-40 град (было неправильное соотношение длин сошек,я об этом писал).Видео нет,но радиус очень маленький.
    На видео показано до переделки рулевого.Обрати внимание,какой маленький угол поворота лыж и как гуся ввинчивается в поворот.Вообще,лыжный модуль меня шокировал по управляемости. Надо бы взять его на покатушки.Там делов-то,сбросить корыто и прицепить лыжи.
    https://www.youtube.com/watch?v=EssGujWcN8A
    А попробуй сделать такую змейку на толкаче (на 10 сек)-угол поворота лыж ограничен 20 град.:
    https://www.youtube.com/watch?v=GSXdJ_g75P4
    Последний раз редактировалось sibir; 4 недель(и) назад в 19:20.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права