Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Мототолкач Гаджет-3 Компакт.

Игорь. Какая внутренняя ширина рамы???
    Позванивайте если что 8-912-891-89-19

пользователи
    Цитата Сообщение от Игореха74 Посмотреть сообщение
    Игорь. Какая внутренняя ширина рамы???
    Тезка, не совсем понял, что за внутренняя ширина. Если это размер между самими дышлами, то он 558 мм. Если это размер между продольными штангами "хобота", то 60 мм ( соответственно по наружке 100 мм)

пользователи
    Сегодня ещё одна хорошая новость. Пришел из Поднебесной долгожданный бензобак на 5,5 л. Качество очень хорошее, штуцер в комплекте. Отверстие под штуцер сверлится в любом удобном месте. А вес всего 360 г

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бензобак.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	2723 Кб 
ID:	377

Цитата Сообщение от DIV Посмотреть сообщение
    это размер между самими дышлами, то он 558 мм.
    Интересовал этот размер
    Позванивайте если что 8-912-891-89-19

пользователи
    Цитата Сообщение от sibir Посмотреть сообщение
    Концепция Г-3 не отличается от Г-2. Меняется немного конструкция.
    1. Снижение веса букса- верное решение.
    2.Перенос большей части веса водилы на букс (укорачивание дышла)- не понял?
    3."Плавное" изменение давления от носа к корме-??????????? Это как ????
    Валерий Васильевич, изменилась именно концепция. Раньше на Г-1 и Г-2 я делал всё, чтобы хоть как-то выровнять давления на снег от букса и от корыта, вес водителя при этом распределялся примерно 60% на корыто и 40% на букс. Это очень хорошо работало в наших снегах близ г. Казань, но совершенно не работало на заездах в Сиве, где нагруженное корыто создавало большое сопротивление движению, а буксу было не за что зацепится, чтобы его протолкнуть. Результат - пробуксовка гусеницы. На Г-3 я намеренно разгружаю корыто, чтобы уменьшить сопротивление от него. Для этого мне пришлось перенести часть веса водителя на букс,НО я это делаю с одновременным облегчением не только букса, но и всей конструкции. Это касается и рамы толкача и передней вилки и даже самого корыта. Вот посмотри, как будут выглядеть предполагаемые эпюры давлений на Г-2 и Г-3

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эпюры давлений.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	838 Кб 
ID:	378

Здесь ступеньки В и В1 практически одинаковы, но ступенька А1 заметно меньше ступени А. А из-за снижения веса толкача в целом уровень давлений заметно ниже. Я это имел ввиду под "плавным" изменением давления. Понимаю, что немного не так выразился.

Профессионал+
    Я просто под "концепцией" малость другое разумею.
    1.Как ты строил эпюры? Распределение веса по длине еще могу представить,а давление...????
    2.Почему столь сильно упало давление корыта? Распределение веса изменится с 60/40 на 40/60,т.е. на корыте вес увеличится на 20 кг (при весе водилы 100). Пусть даже, ты скомпенсировал это уменьшением веса вилки и корыта (что маловероятно). В этом случае давление не должно было измениться!

пользователи
    1.Как ты строил эпюры? Распределение веса по длине еще могу представить,а давление...????
    Василич, у Дж. Вонга " Теория наземных транспортных средств" (огромное спасибо тебе за эту книжицу, очень многое для себя почерпнул) на страницах 104 и 105 рассматриваются варианты идеализированного распределения давления на грунт. Т.к. в идеальном случае и букс и корыто в движении ( меня мало интересует статика, большее внимание я пытаюсь уделить именно движению , особенно в момент трогания с места) имеют небольшой (2...3 градуса) дифферент на корму, то это дает мне основание считать, что давление к корме увеличивается. Именно поэтому я нарисовал эпюры распределения давлений в виде идеализированных трапеций. По-моему здесь всё понятно.

пользователи
    2.Почему столь сильно упало давление корыта? Распределение веса изменится с 60/40 на 40/60,т.е. на корыте вес увеличится на 20 кг (при весе водилы 100). Пусть даже, ты скомпенсировал это уменьшением веса вилки и корыта (что маловероятно). В этом случае давление не должно было измениться!
    Валерий Васильевич, всё как раз наоборот и я писал об этом "Раньше на Г-1 и Г-2 я делал всё, чтобы хоть как-то выровнять давления на снег от букса и от корыта, вес водителя при этом распределялся примерно 60% на корыто и 40% на букс." Т.е. было 60/40 (60% веса водителя на корыто и 40% его веса на букс), а станет наоборот 40/60 (40% веса водителя на корыто и 60% его веса на букс). Кроме этого вес рамы на Г-3 в два раза меньше, чем на Г-1 ( на Г-1 рама весила 16 кг, а на Г-3 чуть меньше восьми), передняя вилка легче почти на 2 кг, облегчение коснется и корыта ( поменяю обвязку из трубы 20х20 ст 1,5 на обвязку из трубы 15х15 ст 1,35; рамка крепления будет облегчена; полоски обвязки толщиной 10 мм и шириной 55 мм, заменю на более короткие и полоски толщиной 8 мм и шириной 30 мм; мебельные болты М6 крепления полосок заменю на нержавеющие клепки; подрезы из уголка 25х25 стенка 3 мм заменю на более короткие подрезы из квадрата 10х10). Ожидаю, что корыто "похудеет" на 2 кг.
    Итак подведу итоги(пусть вес водителя 100 кг, хотя я в экипировке вешу 90 кг):
    - на Гаджете-1 на корыто приходило 60 кг от водителя, 8 кг от рамы (распределение веса рамы примерно 50/50), 6 кг от передней вилки, ~2 кг от сиденья, 11 кг от корыта в сборе. Итого 87 кг. Корыто погружалось в снег примерно на 15 см, при этом площадь опоры составляло около 0,45 кв. м . Давление на снег 87/0,45= 193,3 кг/кв.м
    - на Гаджете-3 на корыто будет приходить 40 кг от водителя, 4 кг от рамы, 4 кг от передней вилки, ~2 кг от сиденья, ~9 кг от корыта. Итого 59 кг. Ожидаемая глубина погружения корыта примерно 10 см, что соответствует площади опоры около 0,4 кв.м . Таким образом давление на снег будет 59/0,4= 7,5 кг/кв.м , что более чем на 30% меньше, чем на Г-1.

По-моему здесь всё очевидно.
    Последний раз редактировалось DIV; 09.09.2019 в 01:45.

пользователи
    Странный какой-то смайлик выскакивает, не могу удалить. Там величина давления сто сорок семь целых пять десятых кг/кв.м
    Последний раз редактировалось DIV; 09.09.2019 в 01:48.

пользователи
    Теперь о буксе.
    - у Гаджета-1 сам букс весил 125кг, от водителя на него приходило 40 кг, от рамы приходило 8 кг, ~2 кг от сиденья. Итого 175 кг. Давление на снег 175/0,6=292 кг/кв.м
    - у Гаджета-3 вес букса 90 кг, от водителя 60 кг от рамы 4 кг, от сиденья ~2 кг. Итого 156 кг. Давление на снег 156/0,6=260 кг/кв.м, что на 12% меньше значений на Г-1.
    Теперь о том, что я жду от этих изменений. Если сравнивать показатели на Г-1 и на Г-3, то давление от букса изменится (уменьшится) несильно, НО значительно изменится ( уменьшится) давление от корыта, что неизбежно приведет к уменьшению величины погружения корыта, а значит к уменьшению сопротивления от него. А значит должны возрасти ходовые качества.
    Валерий Васильевич, ты в своей теме на сноумобайле писал, что для толкача идеальным должно быть следующее распределение давлений: 250-270 кг/кв.м - на букс и 150-170 кг/кв.м - на корыто. Я тоже пришел примерно к этим цифрам. Считаю, что дальнейшее уменьшение давления на корыте может привести к заметному росту сопротивления у букса, т.к. разница в глубине погружения у букса и корыта будет больше и буксу придется несладко.На третьем Гаджете собираюсь это всё реализовать и проверить.
    Предварительно хочу сравнить весовые характеристики Гаджета-3 и Разведчика Миши Акулова. Букс Михаила весит 82 кг (именно эту цифру он обозначал Ильгизу ИЛ67В). Судя по фото вес рам и сидений у нас не будут сильно отличаться. Распределения веса водителя тоже схожи. А значит и давления от букса на снег не сильно будут отличаться. Есть только одно,существенное на мой взгляд, НО. Его букс движется по целине, а мой будет двигаться по предуплотненному корытом следу. На сколько эффективно такое предуплотнение, посмотрим (очень надеюсь) в совместных заездах в Сиве, или Горнозаводске. Во всяком случае у меня есть желание сравнить наших коней. А вот будет ли желание у Миши? Посмотрим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права