Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Мототолкач Гаджет-3 Компакт.

Профессионал+
    Привет! Усе ясно. По поводу Разведчика. Акулов проговорился только о двух цифирках : 1-вес гусеничного блока =63 кг!!! (он отвечал Аркадию). 2.Давление на лыжи=150 кг/кв.м. Плюс несколько фоток и...все как на ладони.Все подробнейшим образом изложил на мотодоге . Миша все это видел,возражений не было.
    http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3093&p=10 пост 243 и далее.
    Приглядись к его ходовой. Она весьма слабая.
    Последний раз редактировалось sibir; 09.09.2019 в 18:38.

пользователи
    Цитата Сообщение от sibir Посмотреть сообщение
    Привет! Усе ясно. По поводу Разведчика. Акулов проговорился только о двух цифирках : 1-вес гусеничного блока =63 кг!!! (он отвечал Аркадию). 2.Давление на лыжи=150 кг/кв.м. Плюс несколько фоток и...все как на ладони.Все подробнейшим образом изложил на мотодоге . Миша все это видел,возражений не было.
    http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3093&p=10 пост 243 и далее.
    Приглядись к его ходовой. Она весьма слабая.
    Василич, я фотграфии разведчика чуть ли не на молекулы разбирал. Давай прикинем. Двигатель, заправленный маслом и бензином не меньше 20 кг. Гусеница 2828 16 кг. Вариатор Сафари в сборе с ремнем около 10 кг. Вал ведущий с подшипниками 5 кг. Вала ведомого похоже нет, звезды с подшипниками установлены на кронштейнах - это около 2 кг. Цепь+ звезды ( у него две большие звезды и одна маленькая) - 4 кг. Если всё это сложить, то получится 57 кг. Получается, что мощная склизовая рамка из 40-го профиля + стойка вариатора + моторама + капот = (63-58,5) = 6 кг ??? Ты в это веришь? Я нет. Погонный метр профильной трубы 40х20 стенка 1,5 весит 1,4 кг, на склизовую рамку ушло не меньше 2 п.м, прибавь сюда довольно мощные кронштейны, поперечины, то получится, что вес только склизовой рамки не меньше 4 кг. Но я не уверен, что там будет работать труба со стеночкой 1,5 мм. Скорее всего там стеночка 2 мм, да и сама труба не 40х20, а 40х25. Посмотри на фото, склизовая рамка является основным силовым элементом в конструкции. От натяжки гусеницы трубу 40х20 стенка 1,5 просто согнёт в дугу.
    Василич, при всём уважении к Мише, я не верю, что его букс весит 63 кг.
    По поводу давления на лыжи. Я не знаю от чего на Разведчике стоят лыжи (скорее всего, что делал сам), поэтому за основу возьму размеры лыж от снегохода Динго 150. Полная длина такой лыжи ровно 1 м, ширина 150 мм. Т.к. в снегу носик всегда висит в воздухе, то будем считать рабочей длиной такой лыжи 0,9 м. Суммарная площадь двух таких лыж 0,27 кв.м . При давлении 150 кг/кв.м получается что на лыжи приходит вес 40,5 кг. Это вес, который приходит на лыжи только от водителя. Получается так, что рама, сиденье, руль и сами лыжи из воздуха ?
    Я много раз разбирал, твои расчеты и на мотодоге и на сноумобайле. Честно, исходные данные разведчика улыбнули. Не думаю, что Михаил применял для изготовления своего коня крылатые металлы. Для этого всё-таки нужна более серьёзная технология, чем простая сварка стали.
    ПЫ.СЫ. В Сиве мы с Айратом вдвоем поднимали букс Валеры, вес этого букса с семисильным Лифаном и вариатором Форвард был 70 кг. Основная рама, склизовая рамка, стоечки - всё было сделано из квадратной трубы 20х20 ст1,5. На фото у Михаила железа в буксе явно побольше. Поэтому цифра в 82 кг мне кажется более правдоподобной.
    Последний раз редактировалось DIV; 10.09.2019 в 00:09.

Цитата Сообщение от DIV Посмотреть сообщение
    Василич, я фотграфии разведчика чуть ли не на молекулы разбирал.
    Допускаю, что в его конструкции присутствуют детали из легких сплавов...
    Пока Миша сам не скажет что из чего изготовлено - нефиг его просчитывать...
    Думаю что нужно ровняться на свои мысли , иногда на мысли Василича , (ой лучше нет, на свои мысли можно и потом) и уменьшение массы буксировщика...
    Последний раз редактировалось Игореха74; 10.09.2019 в 01:09.
    Позванивайте если что 8-912-891-89-19

Профессионал+
    Игорь! Покажи схему Г-3 сбоку. И фоток побольше (подетально). Будет предмет для разговора.

пользователи
    Игорь! Покажи схему Г-3 сбоку. И фоток побольше (подетально). Будет предмет для разговора.
    Вот одна из первых схем с размерами. Она претерпела небольшие конструктивные изменения, но все размеры остались прежними.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гаджет Компакт 1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	405 Кб 
ID:	379

Валерий Васильевич, я сейчас доделываю переднюю вилку и ставлю сиденье. В гараже очень тесно и фотки будут неинформативны. Дай бог к выходным закончу с вилкой и сиденьем и выкачу его на открытую площадку. Вот тогда и пофоткаем.

Интересно... Ждем фотки.
    Позванивайте если что 8-912-891-89-19

Профессионал+
    Цитата Сообщение от DIV Посмотреть сообщение
    ... Осталось сделать легкий пол ( пока остановился на фанере толщиной 5-6 мм), ...
    Игорь !Сделай платформу из алюмокомпозита толщиной 3 мм. Еще наиграешь 1,0-1,5 кг.
    На схеме смотрится гармонично. Ждем фото!

пользователи
    Игорь !Сделай платформу из алюмокомпозита толщиной 3 мм. Еще наиграешь 1,0-1,5 кг.
    На схеме смотрится гармонично. Ждем фото!
    Видимо так и придется сделать. Простая фанера мне вообще не понравилась: идет волной, сучки, задиры. Вес одного кв. м алюмокомпозита примерно 5 кг. Моя платформа размерами 1310х526 мм будет весить почти 3,5 кг. Многовато, но деваться некуда.
    Сегодня не удержался и сделал промежуточное фото. Прошу не обращать внимания на беспорядок, занимаюсь утеплением гаража на зиму и весь хлам пришлось вытащить под навес. Сиденье пока выставлено на деревянных баклашках, но его расположение будет именно таким. Завтра его окончательно установлю. Также завтра сделаю нижний кронштейн передней вилки.

Название:	_DSC0158.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	730 Кб 
ID:	382

пользователи
    Проект на стадии завершения. Осталось установить пол на буксе, установить бензобак, разместить проводку и электрику и небольшой капот, а также покрасить все металлические элементы.

http://www.youtube.com/watch?v=dvBaCBIwLXs
    Последний раз редактировалось DIV; 15.09.2019 в 14:52.

пользователи
    Ну и несколько фото для истории

Название:	Гаджет-3(1).jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	611 Кб 
ID:	383

Название:	Гаджет-3(2).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	526 Кб 
ID:	384

Название:	Гаджет-3(3).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	711 Кб 
ID:	385

Название:	Гаджет-3(4).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	747 Кб 
ID:	386

Название:	Гаджет-3(5).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	665 Кб 
ID:	387

Название:	Гаджет-3(6).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	646 Кб 
ID:	388

Название:	Гаджет-3(7).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	606 Кб 
ID:	389

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права